Аспирин снижает риск преждевременных родов

776
0
Дата:
  • 28 января 2020

К такому выводу пришли ученые из Национального института здоровья (National Institutes of Health).

Употребление аспирина с шестой недели беременности снижает риск преждевременных родов у женщин, которые впервые готовятся стать мамами. Ученые из Национального института здоровья (National Institutes of Health) провели исследование на эту тему и опубликовали его в научном журнале The Lancet, сообщает medicalinsider.ru.

По словам исследователей, чаще всего младенцы погибают именно из-за преждевременных родов, которые также нередко становятся причиной неврологической инвалидности у новорожденных. Конечно, медицина шагнула далеко вперед и помогает нейтрализовать последствия раннего появления на свет, однако возможность получить такую помощь есть далеко не везде. В связи с этим специалисты решили узнать, действительно ли правдивы ранние исследования, которые доказывали, что аспирин может снизить риск преждевременных родов и преэклампсии.

В новом клиническом исследовании приняло участие более 11 000 женщин из нескольких стран мира и с разным уровнем дохода.

Результаты показали, что у ежедневно принимающих аспирин с шестой до 37 недели женщин реже были преждевременные роды, чем у участниц, принимавших плацебо.

«Наши результаты показывают, что низкие дозы аспирина на ранних сроках беременности могут обеспечить доступный способ снижения преждевременных родов»,

– говорит автор исследования Мэтью Хоффман.

Он отметил, что до 37 недель роды случились у 11,6% женщин, принимавших аспирин, и у 13,1% женщин, принимавших плацебо. До 34 недель (ранние преждевременные роды) — у 3,3% участников из группы, принимавшей аспирин, и 4% — из группы плацебо (снижение на 25%).

Также у женщин, принимавших аспирин, реже умирали дети в первую неделю жизни по сравнению с группой плацебо (45,7 на 1000 рождений против 53,6 на 1000 рождений).

Авторы отмечают, что доступность и безопасность терапии низкими дозами аспирина позволяет предположить, что она может быть легко адаптирована для широкого применения.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×