Эксперт рассказал, как современные родители выбирают имена для детей

1742
1
Дата:
  • 12 февраля 2019

Недавно московские ЗАГСы озвучили список имен, которые родители выбирали в 2018 году для своих новорожденных малышей. В этом списке оказалось немало необычных вариантов.
Эксперт рассказал, как современные родители выбирают имена для детей

«РИА Новости» расспросили Владимира Максимова, кандидата филологических наук и директора исследовательского центра «История фамилии», о том, какими соображениями руководствуются родители, выбирая непривычные имена для наследников.

Специалист выделил несколько тенденций, которые сейчас влияют на родительские предпочтения. Во-первых, это обращение верующих людей к святцам и именникам других религий. Во-вторых, благодаря доступности информации некоторые родители выбирают имена из далекой истории, например, бывшие в обиходе еще до распространения христианства на Руси, или имена, характерные для жителей других стран и континентов.

Составные имена часто дают детям, у которых родители разной национальности. Иностранные имена в русских семьях, по мнению Максимова, дают, если собираются переезжать за границу, либо родители «просто пересмотрели телевизор».

И последний тип родителей, который выделил эксперт, – те, что придумывают имена сами. Если такое творчество навеяно какими-то глобальными культурными событиями, то имя имеет все шансы в будущем стать один из распространенных. Но чаще всего подобные варианты остаются уникальными.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Галина
    12 февраля 2019 в 14:47

    Конечно очевидно, что сейчас родители всё чаще называют своих детей не привычными для русского человека именами. Но такова тенденция современного мира, интернет, телевидение делают своё дело. Кто то, где то увидел или услышал необычное имя, понравилось и решил назвать ребёнка. Свою дочь я тоже назвала не совсем привычным для нас именем Милена, ей нравится.

На верх страницы
×