Гинеколог рассказала, как беременным уберечься от коронавируса

611
1
Дата:
  • 20 апреля 2020

Она отметила, что заражение COVID-19 может осложнить процесс вынашивания малыша.

Акушер-гинеколог Любовь Ерофеева в интервью радио Sputnik дала будущим мамам несколько советов, которые помогут им уберечься от заражения коронавирусом.

По ее словам, в условиях пандемии женщины в положении составляют особую группу риска, так как во время беременности зачастую обостряются все хронические заболевания.

«У беременных заболевание протекает тяжелее, чем у обычного населения. Высок процент случаев, когда ребенок также заболевает и рождается с коронавирусом»,

– отметила медик, добавив, что SARS-CoV-2 может спровоцировать выкидыш даже на позднем сроке.

Ерофеева считает, что беременным просто необходимо соблюдать режим самоизоляции, чтобы защитить от заражения себя и будущего малыша. Также гинеколог дала несколько полезных рекомендаций будущим мамам:

«Гуляйте не по улице, а по квартире. Нужно взять в руки шагомер или смартфон и считать шаги. 10 тысяч шагов в день по квартире очень легко пройти. Также посильная работа, вроде легкой влажной уборки, не повредит».

Специалист также посоветовала женщинам следить за своим эмоциональным состоянием, избегать дополнительного стресса, читать приятную литературу и общаться с позитивными людьми.

Напомним, по данным Роспотребнадзора на 20 апреля в России подтверждено 47 121 случаев заражения коронавирусом. Выздоровело 3 446 человек, умерло – 405.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Нино
    15 октября 2020 в 13:01

    полезная стать, спасибо!

На верх страницы
×