Крупные младенцы чаще страдают от ожирения во взрослой жизни

625
0
Дата:
  • 10 февраля 2020

К такому выводу пришли ученые из Новой Зеландии и Швеции.

Ученые из Университета Окленда в Новой Зеландии вместе с коллегами из Liggins Institute и Университета Уппсала в Швеции провели исследование и выяснили, что большой вес при рождении не гарантирует крепкого здоровья в будущем.
Они отметили, что крупные дети к 25 годам весят в среднем на четыре кг больше сверстников, рожденных с нормальным весом. Также такие дети на 50% чаще страдают от ожирения во взрослой жизни. Причем рост и другие пропорции при рождении не играют здесь никакой роли.

Эксперты сделали такой вывод, проанализировав данные более чем 200 тысяч мам из Швеции, средний возраст которых составлял 26 лет. Согласно полученным сведениям, каждая 16-ая из этих женщин родила ребенка, который весил больше, чем 95% других новорожденных.

Специалисты отметили, что набор веса после рождения не увеличивает риск развития ожирения в будущем. Они посоветовали мамам не стремиться родить «богатыря», а, если женщина произвела на свет крупного ребенка, то ей следует уделить более пристальное внимание его рациону и следить за массой тела, пишет «Медикфорум» со ссылкой на New Zealand Doctor.

«Не нужно паниковать после исследования, если вы родили тяжелого. Даже если у малыша имеется повышенный риск чего-либо, это вовсе не значит, что он обязательно материализуется. Тем более, если мама с папой следят за здоровым питанием, регулярными физическими нагрузками и адекватной продолжительностью сна»,

– говорит автор исследования, доктор Хосе Дерраик.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×