Найдена взаимосвязь между анестезией и послеродовой депрессией

564
0
Дата:
  • 5 февраля 2020

Ученые из Колумбийского университета пришли к выводу, что общий наркоз во время кесарева сечения может негативно сказаться на психическом состоянии роженицы.

Общий наркоз во время проведения кесарева сечение увеличивает риск развития послеродовой депрессии. К такому выводу пришли специалисты из Колумбийского университета, сообщает Daily Telegraph.

Ученые изучили данные о выписке из больниц штата Нью-Йорк более 428 тысяч женщин, которым сделали кесарево в период с 2006 года по 2013 год. Из них 8% перенесли общую анестезию, а остальные получили местный наркоз. Согласно записям, 3% матерей после родов страдали от тяжелой формы депрессии, которая потребовала госпитализации. При этом у тех, кто перенес общий наркоз, риск развития депрессии возрастал на 54% по сравнению с роженицами, которым была сделана местная анестезия.

Также после общей анестезии у женщин в два раза чаще появлялись суицидальные мысли и желание причинить себе вред. Специалисты отметили, что физиологическое воздействие общего наркоза на организм длится долго, поэтому женщины не могут в полной мере насладится радостями материнства в первые дни после родов.

«Наши результаты подчеркивают необходимость избегать использования общей анестезии для кесарева сечения, когда это возможно, и предоставлять скрининг психического здоровья, консультирование и другие последующие услуги акушерским пациентам, подвергающимся общей анестезии»,

– заявил один из авторов работы, профессор Ли Гохуа.

Отметим, ранее ученые из Каролинского института (Швеция) вместе с коллегами из университета Западной Австралии (UWA) выяснили, что дети, рожденные путем кесарева сечения, на треть чаще страдают аутизмом. Также у них на 16,7% выше риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×