Насилие над беременными влияет на интеллект будущих детей

8022
1
Дата:
  • 28 ноября 2019

Об этом заявили исследователи из Королевского колледжа в Лондоне.

Ученые провели исследование, чтобы изучить последствия насилия над беременными женщинами для их будущих детей.

Для этого они проанализировали данные Эйвонского лонгитюдного исследования родителей и детей. Из 14 тысяч женщин, которые были беременны в 1990-1992 годах, были отобраны 3153, родившие одного ребенка. Женщины согласились представить данные о семейном насилии и разрешили осматривать детей до момента достижения ими 18 лет.

Эксперты оценивали уровень интеллекта детей по шкале интеллекта Вехслера. Это многоуровневый тест, который включает в себя проверку рабочей памяти, восприятия речи, понимания визуальной информации и других навыков.

18,6 процента опрошенных женщин рассказали о том, что подверглись насилию в период от начала беременности и вплоть до шести лет после рождения ребенка. При этом 17,6 процента сообщили о психологическом насилии, а 6,8 процента – о физическом.

«У женщин, которые не подвергались насилию, 13 процентов детей имели ниже среднего значения общего интеллекта, 9,9 процента – вербального интеллекта и 20,4 процента – перформативного интеллекта. У тех же, кто сообщал о насилии, — 16,8, 12,1 и 25,6 процента соответственно. При этом физическое насилие, по-видимому, оказалось более травмирующим, чем психологическое: от первого дети теряли в среднем 5,6 пункта по сравнению со сверстниками, а от второго – 2,9»,

– пишет nplus1.ru.

Так ученые продемонстрировали, что проблема домашнего насилия актуальна. Авторы исследования подчеркивают: насилие в семье связано с низким интеллектом ребенка к середине детства.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Марго
    7 февраля 2020 в 19:32

    Кто б сомневался!

На верх страницы
×