Овощная диета снижает риск преждевременных родов

583
0
Дата:
  • 15 апреля 2020

Ученые проанализировали рацион более трех тысяч женщин и рассказали, на какие овощи следует налегать на этапе планирования беременности.

В журнале American Journal of Clinical Nutrition вышла статья о новом исследовании, которое провел ученый из Университета Квинсленда Дереже Гете.

Он изучил рацион почти 3,5 тысяч женщин. Проанализировав полученные сведения, мужчина пришел к выводу, что потребление моркови, цветной капусты, брокколи, тыквы, капусты, зеленой фасоли и картофеля до зачатия положительно влияет на срок вынашивания младенцев.

«Традиционные овощи богаты антиоксидантами или противовоспалительными питательными веществами, которые играют важную роль в снижении риска неблагоприятных исходов при рождении»,

– сказал Гете.

Эксперт также отметил, что до зачатия организм женщины не должен страдать от дефицитов определенных питательных веществ (например, кальция и железа), которые имеют решающее значение для развития плаценты и тканей плода. В связи с этим Гете посоветовал дополнить рацион овощами до беременности, так как потом может быть слишком поздно, ведь к концу первого триместра младенец уже полностью сформирован.

«Самые обычные овощи, доступные большинству из нас, вроде моркови или капусты полны антиоксидантов, имеют противовоспалительный эффект. Они важны для родов в срок.

К концу первого триместра дети полностью формируются. Важно иметь в организме запас железа и кальция, чтобы плацента и плод развивались правильно»,

– добавил ученый.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×