Педиатр рассказала о вреде допаивания младенцев

4755
2
Дата:
  • 9 августа 2019

Самый популярный педиатр Инстаграма, врач высшей категории Анна Левадная объяснила, почему не нужно давать воду младенцам, которых кормят грудью.

Фото: instagram.com/doctor_annamama

В частности, она отметила, что грудное молоко на 88% состоит из воды, поэтому ребенка, находящегося на грудном вскармливании, дополнительно поить не нужно.

Желтуха, фототерапия, повышение температуры тела также не являются поводом для того, чтобы давать воду младенцам. Как рассказала Анна, последние исследования показали, что у детей, которых допаивали при этих болезнях, билирубин становился даже выше.

То же самое касается и жары.

«Это подтверждается исследованиями, проведенными в регионах с разной влажностью (9-96%) и температурой (22-41°C): исключительно грудное вскармливание полностью обеспечивает ребенка необходимой жидкостью»,

– написала Анна.

При кишечных инфекциях малышу следует давать солевые растворы, разрешенные для детей, и продолжать кормить грудью.

Если малыш теряет в весе, вода лишь усугубит ситуацию. Нужно обратиться к специалистам и наладить грудное вскармливание.

Врач подчеркнула, что допаивание водой отнюдь не безобидно, как может показаться на первый взгляд. Так, дополнительная влага снижает общий калораж и ценность питания, может нарушить захват груди (если допаивают из бутылочки), уменьшает продолжительность и эффективность сосания, объем грудного молока и вероятность успешного грудного вскармливания, прибавку в весе, повышает риски лактостазов у матери и риски острых кишечных инфекций и аллергической реакции у ребенка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Левадная Анна Викторовна (@doctor_annamama)

По словам медика, некоторые опытные педиатры до сих пор советуют молодым мамам давать новорожденным воду. Анна Левадная считает, что это просто не профессионально.

«Я, как руководитель службы поддержки грудного вскармливания в Национальном Центре, постараюсь исправить эту ситуацию»,

– резюмировала врач.

Комментарии

  • Ирина
    11 августа 2019 в 18:05

    Можно ссылки на исследования в разных регионах, при разной влажности и температуре и при гипербилирубинемии???

  • Юрий
    11 августа 2019 в 14:02

    Полный бред. Совершенно без доказательная и лживая статья. Этот педиатр почему то не знает о риске мочекислого инфаркта почек, который возникает в первые сутки жизни именно от обезвоживания.. Есть физиологические нормы потребности в воде и если их не соблюдать, ребенок будет расплачиваться своим здоровьем.

На верх страницы
×