Психолог назвал признаки готовности к материнству

27041
5
Дата:
  • 20 февраля 2019

Бывает так, что женщина однажды понимает – ей срочно нужен малыш. А бывает и так, что ребенка вроде бы и хочется, но очень уж страшно. И непонятно, стоит ли в это ввязываться. Психолог назвал несколько факторов, по которым вы сможете определить свою готовность стать мамой в первый раз.
Психолог назвал признаки готовности к материнству

Фото: ru.freepik.com

Анна Гарш рассказала порталу Woman’s day о 7 признаках того, что женщина на 100% готова стать мамой, и теперь-то уж точно пора.

Готовность поменять образ жизни. Дети – это не только бесконечное умиление и сладкие пяточки. Это и слезы, и сбитый режим, постоянное «мама!», разбитые коленки, уроки и так до бесконечности. Психолог предупреждает, что стоит заводить малыша, когда вы уже «нагулялись» и на ближайшие несколько лет сможете посвятить все свое время крохе. Без сожалений.

Материальная обеспеченность. Здесь все понятно – детские вещи, развлечения и учеба выливаются родителям в копеечку.

Крепкие отношения с партнером. Психолог предупреждает – ребенок это не клей для разваливающихся отношений. Поэтому рожать его нужно, когда вы уже достаточно прожили с партнером, хорошо его знаете, уверены в нем и в завтрашнем дне. Анна считает, что у детей, которые растут в неполной семье, есть риск полностью перенять взгляд на мир того родителя, который их воспитывает, а также испытать трудности с социализацией.

Помощники. Специалист говорит, что прежде чем заводить малыша, нужно понять – кто будет сидеть с ним, например, если маме нужно отлучиться по делам. А также – кто поможет, пока мама после родов не включится в новый ритм жизни. Для этого стоит привлечь бабушек и дедушек. А если они не горят желанием нянчиться с внуками, то профессиональных нянь.

Отказ от меркантильных и манипулятивных целей. Рожать ребенка нельзя ради того, чтобы удержать мужчину или получить какую-то помощь от государства. Все дети должны быть желанными.

Здоровье и благополучие. По мнению психолога, прежде чем решиться на роды, нужно добиться успеха во всех остальных сферах жизни. Анна говорит, что заметила – у позитивных мам дети по ночам не устраивают истерики. Так что нужно сначала решить все проблемы и достигнуть умиротворения, а уже потом планировать ребенка. И, конечно, необходимо исправить все проблемы с физическим здоровьем, отказаться от вредных привычек и перейти на здоровый образ жизни.

Желание. Это самый важный пункт. Желание быть мамой, любить малыша независимо от того, какой он и как себя ведет, отдавать ему все что есть.

Возможно, если все будущие мамы сверялись с этими рекомендациями, прежде чем стать мамами настоящими, все дети вырастали бы безусловно счастливыми. А, возможно, население планеты уже существенно сократилось бы, потому что достигнуть идеала непросто.

Комментарии

  • Лена
    13 мая 2019 в 19:19

    Материальная обеспеченность есть лишь у 10% населения РФ. Все остальные зависят от работы, имеют кредиты. Если мужа сократят на работе, то жить придется на пособие на ребенка, которое не превышает 34 тыс. руб. (и это еще при большой зарплате у жены до родов). Пособие может быть и 6 тыс. руб. с тем же успехом.

    И что же? 90% наших женщин, не имеющие мужей-олигархов, не должны рожать что ли?

  • Света
    13 мая 2019 в 08:04

    Ага, х. З как в этому можно подготовится, находясь в здравом уме.

  • Вася
    22 февраля 2019 в 18:43

    И где признаки готовности к материнству? В статье нет признаков . Есть Ваше мнение того,что нужно . Прочитав это,понимаешь,что признаки готовности есть только у 10% населения.

  • Вася
    22 февраля 2019 в 18:41

    И еще .: заводят кошек и собак . У некоторых блохи заводятся . Детей рожают . Семью.-создают .

Смотреть все комментарии
На верх страницы
×