Разоблачен популярный российский блогер, дающий опасные советы беременным

12182
6
Дата:
  • 25 апреля 2019

Скандал разгорелся, когда инстаграм-блогер Елена Корнилова (260 тысяч подписчиков) написала экспертную колонку в авторитетное издание, а ее прочитали эксперты Российской академии наук (РАН).

Фото: instagram.com/helenakornilova.sdr

Блогу Елены уже несколько лет. Подписчики знают ее как эксперта. У Корниловой есть диплом Университета Анхальта (Германия) и Мюнхенского технического университета, по профессии она биохимик. Точнее, заставила всех так думать.

На своей страничке Елена рассказывает о различных БАДах и дает прямые рекомендации по их применению. Существенная часть ее работы ориентирована на беременных и планирующих женщин, детей.

В начале этого года Корнилова написала статью о БАДах и здоровом образе жизни для РБК. Материал привлек внимание сотрудников РАН. Они обратились к журналистам издания для проверки образования, которое получила Елена. Выяснилось, что ни в одном из учебных заведений, дипломы которых она имеет, Корнилова никогда не училась.

Непонятно, на чем основаны рекомендации блогера, но сотрудники РАН назвали их опасными.

Академик Петр Таланов пояснил РБК:

«Заметная часть того, что советует в своем блоге Елена Корнилова, не просто не имеет доказанной эффективности, но и небезопасна. Елена предлагает беременным женщинам принимать по 26 таблеток в день. Часть из них – препараты с недоказанной полезностью. Часть – вещества, влияние которых на беременность недостаточно изучено. Некоторые просто опасны. Елена часто пренебрегает рекомендованными дозами в сторону их значительного увеличения»

Специалист также отметил, что выполнение рекомендаций блогера может нарушить работу организма мамы и будущего малыша, вызвать преждевременные роды и другие опасные последствия.

Комментарии

  • Ася
    29 апреля 2019 в 05:38

    Да уж… развелось этих блогеров как собак не резаных…

  • Елена
    28 апреля 2019 в 14:34

    » Существенная часть ее работы ориентирована на беременных и планирующих женщин, детей.» На детей, планирующих женщин, значит работа была ориентирована? Интересные дети…

  • Елена
    27 апреля 2019 в 13:13

    Прежде чем писать этот заказной бред почитайте Корнилову и результаты работы ее схем. Люди, которые годами не могли с гармонов при АИТ слезть и врачи руками разводили, после ее схем гормоны привели в норму и стали жить, а не существовать.

    А что предложили академики РАН, кроме своей критики?
    Голову надо включать свою, а не академиков спрашивать. И на счет дипломов — ваши академики тоже вам свои дипломы показывали? Вы их проверяли? Где гарантия, что их знания соответствуют дипломам, а не получены ими просто за отсиженные за партой универа 5-6 лет?

  • Анастасия
    26 апреля 2019 в 23:31

    До сих пор не все понимают, что поп-блогер зарабатывает на рекламе, что доверяясь «экспертному» мнению красотки с обложки обманываешь себя и перекладываешь ресурс в чужую копилку. Лучше к врачу за те же деньги сходить или анализы сдать лишний раз, чтобы снять тревожность…

Смотреть все комментарии
На верх страницы
×