Российские медики посоветовали женщинам не рожать после 40 лет

427309
107
Дата:
  • 18 декабря 2019

Директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта, главный специалист по репродуктивному здоровью в Санкт-Петербурге Игорь Коган рассказал о том, как возраст влияет на способность женщин к рождению детей.

По словам медика, лучше избегать беременности после 40 лет. Он заявил, что современные технологии и медицина не способны серьезно продлить репродуктивный возраст женщины. Такое представление является абсолютным мифом.

«Расцвет репродуктивной функции у женщины начинается в 20-22 года и длится до 35 лет. А дальше идет естественное, закономерное снижение способности к зачатию. Но так получается, что мысль о планировании беременности приходит поздно и тогда многие надеются на ЭКО как на панацею. Но как у любой технологии, у экстракорпорального оплодотворения есть процент эффективности, и с возрастом он драматически снижается. Средняя эффективность ЭКО в Петербурге и в Европе соответствует 32-35% — это процент наступления беременности от начатых циклов ЭКО, 20-23% — это процент родов. У женщин 40-43 лет эффективность снижается до 10%, а после 43 лет она стремится к нулю. Между тем, женщины приходят к репродуктологам в 45-46 лет со своими «репродуктивными иллюзиями». Наверное, это связано и с появлением в СМИ историй об удивительных рождениях, но все-таки надо быть ближе к реальности»,

– считает Коган.

Медики уверены, что в зрелом возрасте нужно думать не только о способности родить, но также и о здоровье будущего ребенка, так как состояние организма матери в момент зачатия и беременности сказывается на становлении малыша в будущем.

Врачи настоятельно рекомендуют задумываться о продолжении рода в молодом возрасте и не откладывать рождение детей на потом.

Они также отметили, что многоплодная беременность плохо сказывается на здоровье матери и снижает вероятность успешной беременности в будущем.

«До 30% оплодотворений с помощью ЭКО происходит у женщин, в прошлом имевших многоплодную беременность»,

– говорят врачи.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Светлана
    15 марта 2020 в 14:03

    Правильно говорят наши врачи- но кто же их послушает? Уметь думать о здоровье будущего ребенка женщины не умеют(

  • Оля
    15 марта 2020 в 11:18

    Последние роды в 43 года. Может я из ряда вон выходящая, но не вставила бы спираль, то и в 47 родила. Тут не статистике проблемы. Конечно, очень много женщин не могут забеременеть… Только ,очень часто они откладывают свою первую беременность, а потом, с возрастом ,все сказывается. Вокруг меня очень много таких. В нашей стране сложно быть мамой в любом возрасте, нет гарантий, что встанешь на ноги после рождения ребенка. А когда нет уверенности, то возраст играет несущественную роль.

  • Мадлен
    14 марта 2020 в 10:08

    Родила в первого в 19 лет, сын-инвалид. Второго родила в 45, всё отлично! Так что всё индивидуально.
    Но лучше не тянуть!)))

  • Елена
    13 марта 2020 в 13:31

    Родила шестого в 33 года. Муж вернётся из командировки и за седьмым в путь. Сейчас 35,5.

Смотреть все комментарии
На верх страницы
×