Эксперты рассказали, сколько нужно готовиться к зачатию

2994
1
Дата:
  • 27 августа 2019

Трех месяцев, о которых говорилось ранее, недостаточно.

Раньше врачи советовали будущим родителям начинать подготовку к зачатию за три месяца. Однако сейчас пришли к выводу, что этого срока недостаточно.

Как считает репродуктивный биолог Грэйс Дагдэйл, за это время вряд ли удастся существенно улучшить здоровье будущих родителей.

«Стандартный совет — начать принимать фолиевую кислоту и вести правильный образ жизни за три месяца до предполагаемого зачатия — не предоставляет достаточно времени для того, чтобы в организме начались благотворные изменения. Люди женятся, потом они пытаются зачать, не дождавшись, пока правильное питание и образ жизни принесут свои плоды, и в итоге жалуются на бесплодие, хотя эту проблему можно было предотвратить»,

— пояснила Дагдейл.

По мнению эксперта, готовиться к появлению ребенка нужно как минимум за два года. Прежде всего, нужно скинуть лишний вес, так как он плохо влияет на яйцеклетки. Второй важный шаг на пути к успешной беременности и родам – отказ от курения и алкоголя. Эта рекомендация касается обоих родителей. Также медик советует правильно питаться, употреблять витамины и заниматься спортом минимум три раза в неделю. В питании нужно отдавать предпочтение орехам и зеленым листовым овощам.

Повысит шансы забеременеть прием витамина D, так как он способствует имплантации эмбриона в стенку матки. Полезным как для мамы, так и для малыша будет йод. Кроме того, помогает забеременеть высокий уровень потребления омега-3 жирных кислот, железа и цинка.

Дагдейл советует будущим родителям заранее перейти на очень полезную средиземноморскую диету, богатую овощами, фруктами, орехами, зернами, семенами, бобовыми и жирной морской рыбой, а также не забывать о мясе и молочных продуктах, содержащих важные микроэлементы и питательные вещества.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Ольга
    3 сентября 2019 в 19:39

    Какой полезный пост!!! Жалко не писали об этом пару лет назад. Вот и у нас планирование на долго затянулось. Благо попался опытный эндокринолог. Отправил на анализ Д, выявили дефицит. Два месяца пила Аквадетрим в ударной дозе, подключили фолиевую и железо. Подняли до 51,7 нг. Потом уде профилактически пила. А через 3 месяца долгожданная беременность.

На верх страницы
×