Ученые доказали вред алкоголя во время беременности

768
0
Дата:
  • 30 января 2020

Научная статья группы исследователей из Бристольского университета была опубликована в журнале International Journal of Epidemiology.

Ученые из Великобритании проанализировали 23 исследования о вреде алкоголя для беременных. При этом эксперты выбирали разные типы научных работ: наблюдательные (наименее точные), рандомизированные («золотой стандарт» клинических испытаний), а также исследования с альтернативной стратегией проведения, при которых сравнивались дети, подвергавшиеся и не подвергавшиеся воздействию алкоголя во время внутриутробного развития.

Проанализировав все данные, эксперты пришли к выводу правильности рекомендаций об исключении алкоголя из рациона беременных во время всех трех триместров.

Они отметили, что спиртное пагубно влияет на интеллектуальное и физическое развитие малыша. Так, у матерей, которые во время беременности выпивали, чаще рождались дети с низкой массой тела. Специалисты также выяснили, что интеллект детей, подвергшихся воздействию спиртного во время внутриутробного развития, был ниже, чем у ровесников, чьи мамы отказались от алкоголя.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×