Ученые конкретизировали последствия курения во время беременности

1410
0
Дата:
  • 27 февраля 2020

Сотрудники Университета Восточной Финляндии провели исследование и назвали главные риски, которым подвергается в утробе малыш, если его мама курит.

Врачи сходятся во мнении, что курение во время беременности недопустимо, так как оно может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у ребенка. Ученые из Университета Восточной Финляндии решили конкретизировать риски, которым подвергается будущий младенец, и провели специальное исследование.

Как сообщает «Ридус», эксперты отметили, что табачный дым содержит тысячи химических веществ. Они проникают через плаценту и попадают в кровеносную систему плода.

Ребенок курящей матери рискует появиться на свет с низкой массой тела, непропорционально маленьким ростом и маленькой окружностью головы относительно других новорожденных.

Прежде, чем прийти к таким выводам, финны изучили состояние здоровья 1,4 миллиона пар «мать – ребенок» сразу же после родов. Из них 84,5% будущих матерей не курили, 3,5% бросили вредную привычку в первом триместре, а 12% продолжали курить на протяжении всей беременности.

Исследование показало, что отказ от сигарет в первом триместре снижает риск рождения ребенка с низкой массой тела, однако не гарантирует этого. К тому же, у детей таких мам при рождении все равно часто наблюдался меньший размер тела и мозга в сравнении с детьми некурящих матерей. К тому же, части тела этих малышей нередко были развиты непропорционально.

«Наиболее важным результатом нашего исследования является то, что мы узнали: хотя отказ от курения в 1-м триместре снижает риск недостатка веса при рождении, размер мозга и длина тела по-прежнему остаются под ударом.

Это подчеркивает, насколько важно бросить курить уже до беременности, ведь даже курение только на ранних сроках может иметь разрушительные и долгосрочные последствия для здоровья будущего ребенка»,

– подытожил один из соавторов исследования, доктор Изабелл Рамрич.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×