Ученые рассказали, вызывают ли прививки аутизм

7819
2
Дата:
  • 7 марта 2019

Утверждение о том, что вакцинация вызывает у детей развитие аутизма, – один из основных аргументов против прививок. Команда ученых из Государственного института сывороток в Копенгагене провела масштабное исследование, чтобы проверить его достоверность.

Утверждение о связи прививок и аутизма распространяется с 1998 года. Виной всему исследование британца Эндрю Уэйкфилда, в котором он описал случаи развития у малышей аутизма после получения вакцины от кори, краснухи и паротита.

Заявление Уэйкфилда вызвало большой резонанс в обществе, и данные его исследования тут же были перепроверены. Оказалось, что результаты сфальсифицированы. У части детей, задействованных в эксперименте, симптомы аутизма появились еще до вакцинации, у других – намного позже. Кроме того, группа набиралась из знакомых исследователя и в основном из семей, которые были против вакцинации.

Еще один факт – Уэйкфилд утверждал, что негативных последствий можно избежать, если вакцинировать детей от трех заболеваний раздельно, а не одновременно. И в то же время запатентовал собственную вакцину от кори.

Можно сказать, что исследование Уэйкфилда – это часть маркетинговой кампании по продвижению его вакцины, но миф о связи прививок и аутизма быстро распространился, и некоторые верят в него до сих пор.

Датские специалисты провели исследование с участием 600 тысяч детей, 31 тысяча из которых не получали прививки, и не нашли корреляции между вакцинированием и заболеванием аутизмом.

«За время исследования диагноз «аутизм» получили 6517 детей. Однако их доля среди привитых и непривитых детей оказалась одинаковой. <…> Исследование решительно подтверждает, что вакцинация MMR [прим. – комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита] не увеличивает риск аутизма, не вызывает аутизм у предрасположенных к нему детей и не приводит к вспышкам аутизма после вакцинации»,

– сообщают ученые.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Рузанна
    12 марта 2019 в 05:19

    Врете все. Бог вам судья.

  • Я
    9 марта 2019 в 18:13

    Чушь

На верх страницы
×