Ученые: старшие дети в семье – не самые умные

15972
1
Дата:
  • 28 марта 2019

В 20-х годах психотерапевт Альфред Адлер выдвинул теорию, согласно которой старшие дети в семье самые умные и успешные, средние – здоровые, а младшие – дружелюбные. Немецкие ученые решили проверить ее.

Специалисты Берлинского Института человеческого развития им. Макса Планка изучили истории 11 тысяч обычных семей, а также биографии людей, сделавших вклад в мировую историю.

Четкой взаимосвязи между тем, каким по счету родился человек, и каких успехов он добился в жизни, в ходе исследования установить не удалось. Но некоторые корреляции ученые все-таки обнаружили. Например, специалисты отметили, что младшие дети ведут себя более рискованно, чем старшие, хорошо это прослеживается в сфере бизнеса.

Еще одна примечательная закономерность – нередко при выборе спутника жизни люди предпочитают человека из своей «очередной» категории. Так, если партнеры из многодетных семей, то они нередко оба либо старшие, либо младшие.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • ВладимирТерских
    22 июня 2019 в 11:00

    Какой по счету ребенок ( первый, второй..) в семье ни на что не влияет ! ВАЖЕН только ДЕНЬ ЗАЧАТИЯ, который и формирует почти ВСЕ свойства ребенка.

На верх страницы
×