Ученые выяснили, как стресс влияет на пол будущего ребенка

1179
0
Дата:
  • 18 февраля 2020

Они проанализировали данные 187 здоровых беременных женщин и выявили определенную закономерность.

Еще недавно считалось, что на пол ребенка влияют лишь ДНК родителей, однако новое исследование, опубликованное на сайте PNAS опровергает эту теорию.

Эксперты изучили данные 187 здоровых беременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Они рассматривали сведения из анкет, записи в дневниках, а также ежедневную физическую нагрузку. После этого они оценили полученные результаты каждой будущей мамы по 27 маркерам стресса.

В ходе исследования выяснилось, что почти 17% беременных испытывали во время вынашивания малыша психологическую напряженность, депрессию и стресс сообщает «ONT.BY». Примерно 16% беременных чувствовали физическое напряжение и повышенное кровяное давление, а также употребляли в пищу высококалорийные продукты.

Несмотря на то, что в среднем мальчики появляются на свет чаще девочек на 5%, у женщин, испытывавших стресс, наблюдалась другая статистика. Соотношение мальчиков к девочкам составило 4:9 в физически напряжённой группе, и 2:3 в группе с психологически негативными переживаниями.

Эксперты также отметили, что физическое напряжение может вызвать преждевременные роды, а психологический дискомфорт увеличивает риск развития осложнений при рождении ребенка.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×