Ученые заявили об опасности макияжа во время беременности

566
0
Дата:
  • 13 февраля 2020

Они выяснили, что вредные химикаты проникают через плаценту и повышают риск развития ожирения у детей.

Специалисты из Лейпцигского научно-исследовательского института имени Гельмгольца провели исследования, чтобы выяснить, как макияж матери влияет на здоровье ребенка, находящегося в утробе.

В ходе первого эксперимента они определили количество парабенов в моче 629 беременных женщин, а затем наблюдали за весом их детей до восьми лет. Еще один эксперимент они провели и на мышах, подвергая мышат воздействию парабенов в утробе. Выяснилось, что маленькие мышата после появления на свет демонстрировали большее желание к поглощению пищи и набирали больший вес, чем мыши из контрольной группы.

Исследования показали, что максимальная концентрация бутилпарабена наблюдалась у ярых любительниц макияжа. При этом вероятность появления избыточного веса у детей возрастала в зависимости от содержания бутилпарабена в моче беременных мам. Чем больше его было, тем чаще дети страдали от ожирения. Особенно это касалось девочек до восьми лет. По мнению ученых, химикаты в средствах для макияжа могут добираться до ребенка в утробе. В частности, бутилпарабен оказывает влияние на эндокринную систему плода.

Отметим, парабены часто используют как консервант. Эти вещества обладают противомикробными и противогрибковыми свойствами. Чаще всего их добавляют в средства, предназначенные для длительного использования – основы или блески для губ, дезодоранты, увлажнители, шампуни и многие продукты питания. В организм человека они проникают через пищу и кожу. Их обнаруживают в моче, в крови и в грудном молоке, пишет «Медикфорум» со ссылкой на Nature Communications.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×