В грудном молоке найдено новое вещество, отвечающее за интеллект малыша

572
0
Дата:
  • 14 февраля 2020

Его обнаружили эксперты Калифорнийского университета Сан-Диего и детского госпиталя Лос-Анджелеса.

Медики давно пришли к выводу, что грудное молоко является лучшей пищей для младенцев. Особенно до полугода. Дело в том, что в этот период ребенок нуждается во множестве питательных веществ и специальных биохимических компонентах, участвующих в когнитивном развитии малыша.

Недавно эксперты Калифорнийского университета Сан-Диего и Лос-Анджелесского детского госпиталя нашли еще одно вещество, присутствующее в грудном молоке – олигосахарид 2’-фукозиллактоза (2’-FL). Как выяснилось, оно напрямую влияет на развитие интеллекта ребенка, пишет издание Plos One.

Исследователи изучили состав грудного молока 50 мам с грудничками в возрасте одного и шести месяцев. Особенное внимание было уделено концентрации олигосахаридов, а также частоте кормления. Когда детям исполнилось два года, ученые провели тесты, чтобы выяснить уровень их когнитивного развития.

В результате они пришли к выводу, что высокие показатели компонента материнского молока (олигосахарид 2’-фукозиллактоза) напрямую влияют на интеллект детей. Особенно они важны для младенцев в возрасте от одного до шести месяцев.

«Частое кормление грудным молоком младенцев в возрасте одного месяца способствовало развитию познавательных способностей за счет большей подверженности воздействию 2’FL по сравнению с другими ОПЗ. Влияние 2’FL не было таким значительным после достижения младенцами шести месяцев, что указывает на то, что раннее воздействие 2’FL может быть критическим временным окном для положительного влияния на когнитивное развитие младенца»,

– говорится в исследовании.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×