В Москве изменили порядок оказания медпомощи беременным

506
0
Дата:
  • 13 апреля 2020

О нововведениях рассказали в департаменте здравоохранения города.

В Москве в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией решили изменить порядок оказания медпомощи беременным.

Как сообщает сайт департамента здравоохранения города, женщинам в положении придется повременить с плановыми визитами к врачам до особого распоряжения.

Временно ограничивается посещение женских консультаций, дневных стационаров и консультативно-диагностических отделений. По мнению специалистов горздрава, будущие мамы должны соблюдать режим самоизоляции, чтобы уберечь себя и ребенка от заражения COVID-19.

«Посещать специалистов москвичкам следует только в следующих случаях:

– для постановки на учет по беременности,

– для проведения скрининговых ультразвуковых исследований в кабинетах пренатальной диагностики,

– для введение антирезусного иммуноглобулина с целью профилактики резус-сенсибилизации во время беременности и при появлении жалоб»,

рассказали в ведомстве.

Здесь также отметили, что мочу для анализов в больницу могут доставить близкие беременной женщины, а результаты она позже обсудит с наблюдающим ее врачом по телефону. Также дистанционно можно оформить больничный лист или декретный отпуск.

Если у беременной появятся тянущие или схваткообразные боли внизу живота, изменится характера шевелений плода, повысится артериальное давление до 140/90 мм рт. ст. и более, появятся кровянистые или жидкие выделения из половых путей, то ей нужно незамедлительно позвонить в скорую помощь по телефону 103.

Кроме того, следует срочно обратиться за медицинской помощью при ухудшении самочувствия и появлении первых признаков ОРВИ.

«Пациентке окажут всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме и при необходимости оперативно госпитализируют в круглосуточный стационар (родильный дом). В столичных роддомах при оказании медицинской помощи принимаются все необходимые меры по предотвращению возможности заражения инфекционными заболеваниями, в том числе и COVID-19. Будущие мамы из группы высокого риска по коронавирусной инфекции получают аналогичное лечение, но в специализированных стационарах, где созданы все условия для предупреждения передачи и распространения инфекции.
Родильные дома города открыты, вся помощь по родовспоможению оказывается в полном объеме. Ограничения касаются только партнерских родов и посещений родственников»,

– говорят в горздраве.

Вопросы оказания помощи беременным можно задать по справочному телефону: 8 (499) 251-83-00.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×