В России вступили в силу новые критерии рождения ребенка

10903
1
Дата:
  • 7 ноября 2019

Если младенец им не соответствует, родители получат свидетельство о рождении не сразу.

В России сегодня, седьмого ноября, вступили в силу новые критерии рождения ребенка. Согласно поправкам, родившимися будут считать детей весом от 500 граммов, которые появились на свет не раньше 22 недели беременности. Если вес младенца в момент рождения неизвестен, то учитывается длина его тела. Она должна составлять минимум 25 см.

Если ребенок родился ранее 22 недели беременности и весит меньше 500 граммов, или, если его рост менее 25 см при условии неизвестного веса, свидетельство о рождении родителям выдадут только через неделю. Именно эту часть добавили в приложение №1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи».

По словам медиков, такой ребенок должен прожить семь суток, чтобы считаться рожденным по медицинским критериям.

Напомним, по данным Минздрава, ежегодно в России рождается более 110 тысяч недоношенных детей, а в мире – около 15 млн. Преждевременные роды, чаще всего, случаются из-за многоплодной или подростковой беременности, хронических заболеваний (диабет, гипертония), инфекции, злоупотребления алкоголем и стресса.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Дарья
    8 ноября 2019 в 15:33

    Предлагаю лет до 18 или хотя б 14 не выдавать свидетельство о рождении. Ну, а че? Все равно для государства человек еще бесполезен, налоги не платит, а вот пособия на него надо… А так: нет бумажки — нет необходимости платить пособия. Профит!

На верх страницы
×