В Воронеже женщина выносила ребенка вне матки

576
0
Дата:
  • 5 февраля 2020

Малышка благополучно появилась на свет из брюшной полости.

Врачи воронежского перинатального центра 17 января приняли уникальные роды. Как рассказали в пресс-службе Облздрава, женщина выносила ребенка вне матки.

Поскольку ребенок развивался в брюшной полости, долгое время будущая мама даже не догадывалась о беременности. Когда появились непонятные ощущения в животе, женщина обратилась в Богучарскую районную больницу, где узнала, что это были шевеления ребенка.

На УЗИ месторасположение плода разглядеть было невозможно. В результате беременную в сопровождении акушерки направили в перинатальный центр Воронежа.

Вечером 17 января медики провели очень сложную операцию, благодаря которой на свет появилась девочка весом 2150 г и ростом 46 см.

Маме, для которой новорожденная стала третьим ребенком, перелили три литра крови, она идет на поправку. С новорожденной также все в порядке.

Главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Самофалова заявила, что даже по мировым меркам этот случай уникален. Дело в том, что беременность в брюшной полости встречается примерно в 1,4 % случаев внематочной беременности и чаще всего заканчивается неблагополучно.

«Плод крайне редко развивается нормально и бывает жизнеспособным. В 40-95% случаев он погибает в начале или середине беременности. Локализация беременности в брюшной полости крайне опасна и для женщины. Материнская смертность достигает 20%»,

– отметила врач.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×