Врач из Москвы рассказала, как правильно планировать беременность

1787
1
Дата:
  • 20 ноября 2019

Подготовку целесообразно начать за три месяца до зачатия.

Акушер-гинеколог, врач высшей категории, заведующая женской консультацией № 3 роддома городской клинической больницы № 40 Департамента здравоохранения Москвы Ирина Буренина рассказала о том, какие действия женщина должна предпринять до наступления беременности, чтобы выносить и родить здорового ребенка.

По ее словам, перед зачатием нужно сдать анализы на гепатит, ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем, а также анализ крови на TORCH-инфекции: краснуху, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса.

Если наличие одного из данных заболеваний обнаружится во время беременности, это грозит серьезными осложнениями: внутриутробным инфицированием плода, внематочной беременностью, развитием плацентарной недостаточности, а также синдрома задержки развития плода.

Она отметила, что краснуха и токсоплазмоз у матери могут привести к разным порокам развития будущего ребенка, а цитомегаловирус и герпес – к поражениям его центральной нервной системы.

Немаловажный фактор – наличие прививок. При планировании беременности врачи всегда направляют женщин сдать анализы на антитела к разным инфекциям и при необходимости пройти вакцинацию, если это не было сделано раньше.

К слову, посетить врача следует не только будущей маме, но и ее партнеру.

«Подготовка к беременности необходима обоим будущим родителям, поскольку и мужчина, и женщина в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом и совместно несут ответственность за здоровье будущего малыша»,

– пояснила Ирина Буренина.

Не лишним будет сдать спермограмму, чтобы оценить качество биоматериала.

Кроме того, на стадии планирования беременности врач рекомендует отказаться от курения и алкоголя как женщине, так и мужчине.

«Обследование целесообразно проводить минимум за три месяца до предполагаемого зачатия. Особенно внимательно стоит отнестись к этому периоду тем женщинам, у которых уже был опыт неудачных беременностей»,

– посоветовала акушер-гинеколог.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • ВладимирТерских
    24 ноября 2019 в 14:28

    Статья хорошая. Рекомендации полезные. НО НЕТ самого главного : для рождения ХОРОШЕГО ребенка ( без наследственных болезней, желаемого ПОЛА, одаренного и т.д.) НУЖНО правильно выбирпать ЛУЧШИЙ ДЕНЬ ЗАЧАТИЯ человека. Сайт » РОЖДЕНИЕ ЛУЧШИХ ДЕТЕЙ «.

На верх страницы
×