Названы пять главных «табу» для беременных

16278
1
Дата:
  • 21 января 2020

Список запретов опубликовало издание The Health Site.

Издание The Health Site поделилось списком вещей, которых стоит избегать беременным женщинам.

На первом месте – табак. Ученые доказали, что курение может спровоцировать преждевременные роды и разрыв мембран, а недостаточный доступ кислорода плохо влияет на рост плода.

Будущим мамам также следует исключить из рациона алкоголь, так как он вызывает врожденные дефекты, негативно сказывается на физическом и интеллектуальном развитии ребенка.

Рентген (если в нем нет срочной необходимости) лучше отложить до момента рождения малыша. Как пишет «Медикфорум», во время процедуры ребенок получает дозу радиации, которая способна спровоцировать появление у него опухолей в будущем.

Сауна или джакузи – на четвертом месте в списке. Следует исключить эти процедуры в первом триместре. Они увеличивают риск обезвоживания тела, потери сознания и приводят к перегреву, что плохо влияет на развитие ребенка, особенно в первые 12 недель беременности.

Самое «болезненное» табу – кошки. Любителям этих животных, порой, трудно отказаться от общения со своим питомцем, однако стоит несколько раз подумать прежде, чем подвергать еще не родившегося малыша серьезной опасности. Ведь кошки переносят паразитов под названием токсоплазма гондии, вызывающих токсоплазмоз. На ранних сроках беременности заражение этой болезнью увеличивает риск выкидыша, может спровоцировать слепоту и повреждение мозга эмбриона.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Евгения
    17 февраля 2020 в 18:47

    Токсоплазма гондии появляются в кошачьем лотке, если его не убирать больше 2х дней. Достаточно просто надеть перчатки и маску или попросить мужа. Не нужно отказываться от котиков.

На верх страницы
×