Сертификат на материнский капитал будут выдавать в роддоме

788
0
Дата:
  • 19 февраля 2020

Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

В Министерстве финансов России выступили с предложением выдавать материнский капитал в роддоме. Планируется, что новшество вступит в силу после того, как будут приняты поправки по расширению программы материнского капитала. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире передачи «Право на справедливость».

По словам чиновника, раньше семьи были вынуждены заполнять огромное количество документов. Нововведение исправит эту ситуацию.

«Чтобы получить материнский капитал и соответствующее свидетельство, достаточно тех данных, которые заполняются при поступлении будущей мамы в роддом. И данные, которые мама заполняет при поступлении в родильный дом, они будут направляться в соответствующие службы и уже при выходе из роддома мама может иметь сертификат о материнском капитале либо на электронной почте, либо на своем мобильном устройстве, или также пойти получить его в бумажном виде»,

– отметил министр.

Также планируется сократить срок получения госуслуги по выдаче сертификата на материнский капитал сократится с 15 до пяти дней.

Напомним, во время ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Выдавать документ начнут даже при рождении первого ребенка. Сумма сертификата будет увеличена на 150 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×