Священник высказался о крещении детей «из пробирки» и суррогатных мамах

1029
1
Дата:
  • 18 сентября 2019

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов выразил свою точку зрения по поводу крещения младенцев, родившихся с помощью новых репродуктивных технологий.

Дмитрий Смирнов заявил, что выступает категорически против крещения детей, которые появились на свет в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или с помощью суррогатного материнства.

Священнослужитель отметил, что, скорее всего, общественность его в этом не поддержит, заявив, что ребенок «ни в чем не виноват».

«Если он сам вырастет, уверует, начнет в храм ходить – да пожалуйста! Но что крестить у людей, которые вообще чихать хотели на церковные законы!»

– цитирует Смирнова «Интерфакс».

Особенно «досталось» от протоиерея женщинам, прибегнувшим к ЭКО, а также суррогатным матерям:

«Что такое проститутка? Женщина, которая торгует своим телом. Ну, а разве суррогатная мать не торгует своим телом? Каждая женщина, которая делает ЭКО, она минимум параллельно делает три-пять абортов. И все это, голубка, будет на твоей шее до смерти, и ответишь за убийство каждого»,

– сказал священнослужитель.

Отец Дмитрий напомнил, что Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, крестились в сознательном возрасте. Он выразил недоумение по поводу того, что современные люди придают таинству какое-то чересчур «магическое» значение, и именно по этой причине часто крестят младенцев.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • mariy
    19 октября 2019 в 00:06

    Святой отрок Вячеслав,мир ему, рассказал о том, как он помнит себя до того, как попал в живот матери.

На верх страницы
×