Ученые: грудное молоко защищает младенцев от вирусов

746
0
Дата:
  • 16 апреля 2020

Даже небольшое его количество будет препятствовать проникновению инфекций.

Сотрудники Медицинской школы Перельмана в Пенсильвании окрыли еще одно полезное свойство грудного молока. Они провели исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, пишет «Медикфорум».

Эксперты выяснили, что даже небольшое количество грудного молока формирует прочную защиту от вирусов. Они измерили количество и виды вирусов в первородном кале меконии у новорожденных из США и Ботсваны, отметив, что в нем микробиом практически отсутствовал.

Число бактерий начало стремительно увеличиваться к концу первого месяца жизни детей, а количество вирусов к этому времени достигало миллиарда на грамм содержимого кишечника. При этом большая часть патогенов не могла размножаться в клетках и не представляла даже потенциальной опасности – они начинали формироваться в стуле позднее.

По мнению исследователей, кормление грудью дало заметный защитный эффект, так как материнское молоко подавляло накопление потенциально патогенных вирусов.

Ученые предполагают, что данное исследование поможет разработать профилактические стратегии для предотвращения ранних желудочно-кишечных расстройств.

Фото: pixabay.com

Комментарии

На верх страницы
×