Ученые рассказали об опасности приступов астмы во время беременности

694
1
Дата:
  • 27 ноября 2019

Они могут вызвать осложнения и увеличивают риск развития дефектов развития у плода.

Американские ученые из детской больницы в Огайо пришли к выводу, что приступы астмы в период беременности увеличивают риск развития преэклампсии и врожденных дефектов, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на European Respiratory Journal.

Они отметили, что астма – самое популярное хроническое заболевание у беременных. Согласно данным исследователей, 13% женщин в положении имеют в карте этот диагноз. При этом более половины будущих мам не принимают лекарства, так как боятся навредить ребенку.

Специалисты проанализировали 100 тысяч случаев беременности с 2003 по 2012 годы и пришли к выводу, что у женщин с тяжелыми приступами астмы в период беременности на 30% чаще развивалась преэклампсия.

Также у них на 20% чаще рождались дети с врожденными дефектами развития (заячья губа и пороки сердца). Кроме того, у таких детей повышается риск развития пневмонии в младенчестве и астмы.

Ученые считают, что причиной осложнений является нехватка кислорода во время приступов. По их мнению, отказ от препаратов наносит беременным больше вреда, чем пользы.

Фото: pixabay.com

Комментарии

  • Людмила
    28 ноября 2019 в 06:13

    Сталкивалась во время беременности с приступами астмы. Неправильный образ жизни в молодости (курение), привели теперь к печальным последствиям. Слава богу бросила еще до беременности и избавилась от вредной привычки навсегда. Снимала приступы весь деликатный срок только при помощи небулайзера (физраствор и иногда Лазолван в микродозах). Слава богу ребенком все хорошо, но сама иногда мучаюсь, постоянно наблюдаюсь у пульмонолога, беременность немного усложнила ситуацию. Здоровья вам и малышам!

На верх страницы
×