В Подмосковье родился ребенок с зубом во рту

620
1
Дата:
  • 7 октября 2019

Мама новорожденной девочки призналась, что во время беременности налегала на творог и другие продукты, богатые кальцием.

В перинатальном центре Мытищинской городской клинической больницы (МГКБ) произошел уникальный случай – врачи обнаружили у новорожденной девочки зуб. Медики отметили, что видят подобное второй раз в жизни. Первый случай рождения ребенка с зубом был зафиксирован в клинике семь лет назад.

Как рассказали в медучреждении, мама девочки была беременна двойней. Малышки появились на свет на 34-ой неделе беременности и несколько дней находились в отделении реанимации и интенсивной терапии.

«Еще при рождении мы заметили небольшой бугорок, но буквально за несколько дней зубик вырос до четырех миллиметров. С подобными явлениями мы сталкиваемся раз в несколько лет. Это второй случай за последние семь лет. Чаще всего этот феномен связан с повышенным содержанием витамина D и кальция в организме женщины в период вынашивания ребенка или с поверхностным расположением первичных источников зубов»,

– рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Елена Малик.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мытищинская ГКБ (@mgkb_med)

По мнению медиков, второй причиной такого феномена мог стать прием матерью во время беременности препаратов с витамином D и кальцием в больших дозах.

Счастливая мама двойни подтвердила mk.ru, что во время вынашивания малышек налегала на продукты, богатые кальцием: творог, молоко, инжир и шпинат, а также принимала поливитамины.

Медики заявили, что удалять зуб не нужно. Правда, он может быть слабее других зубов, которые появятся позже. Если же возникнет неудобство при кормлении, то можно воспользоваться силиконовой накладкой.

Фото: pixabay.com, instagram.com/mgkb_med

Комментарии

  • Регина
    8 октября 2019 в 12:31

    Когда у меня родился второй ребенок — доченька у нее во рту тоже уже был зуб))) Я так удивилась, раньше никогда не слышала, что такое бывает. Врачи уверили, что это не патология и все нормально. Родственники мне не верили пока сами не увидели. Сейчас ей уже 4 года и полный рот зубов))) Так что каких только чудес на свете не бывает!

На верх страницы
×